投资者报(记者梁盛)
中国经济有回暖迹象,但复苏之路漫漫,全面减税势在必行,但推进艰难。 以浙江为例,一季度亏损企业达1.7万多家。在这种情况下,必须加强企业活力,减轻企业负担。那么全面减税,无疑是减轻企业负担最好的方式之一。而三大税种增值税、营业税和企业所得税重复计征的情况就需要改变。 “企业要缴纳的营业税、增值税和所得税之间,在计征方式上都有重复计征的部分。其实如果深究起来,几乎每个税种之间都存在重复计征的问题。”北京某会计师事务所的一个注册会计师说,“这种重复计征是现行税制决定了的。有时候合理和不合理很难去界定。” 而我们所谓的“重复计征”是指同一纳税主体的同一笔款项,在一个税种中被计算了一次,在另一个税种又全部或者部分被纳入计算了。 作为一般纳税人的企业,由于所处行业和地域的不同,需要缴纳的税种和税费也不一样,但作为基本税种,主要有:营业税、增值税、企业所得税、城建税、城镇土地使用税、教育费附加、印花税、房产税、车船税等,另外发放工资的时候也要代扣代缴职工的个人所得税。 三大税种存在重复计征 在这些基本税种中,有些税费的计算有重复计征的嫌疑。而我们所倡导的全面减税计划,或许可以从这些重复计征的税收中寻找到合理的减税空间。 首先,营业税和企业所得税,就存在重估计征的情况。营业税的征税范围包括在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的行为。我国对金融保险业、服务业、转让无形资产和销售不动产的营业税征收税率为5%;交通运输业、建筑业、邮电通讯业、文化体育业征收的税率为3%,娱乐业征收的税率高达20%。而关于企业所得税,新法中规定,法定税率为25%,内资企业和外资企业一致,国家需要重点扶持的高新技术企业为15%,小型微利企业为20%,非居民企业为20%。 营业税和企业所得税的计征中,有一部分是重复计征的。举例说明,某客运公司一年取得的客运收入是500万元,价外费用像旅客收取的保险费、过路费、渡江费和交通建设基金等是100万元。除去各项成本后为400万元,全年的利润是200万元。 那么该公司应该缴纳的营业税为:(500+100)×3%=18万元。而该公司应缴纳的企业所得税为:(500+100-400-18)×25%=45.5万元。这其中有200-18=182万元被重复计算了一次,也就是扣除了营业税后的纯利润,在营业税和企业所得税中各被计算了一次。 而增值税和企业所得税这两大税种,也不能避免重复计征的情况。增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。从1994年税制改革后,增值税已经成为财政收入来源最大的税种。2009年1月1日起,中国在全国范围内实施增值税转型改革,将生产型增值税转为消费性增值税。改革的主要内容是:允许企业抵扣新购入设备所含的增值税,同时,取消进口设备免征增值税和外商投资企业采购国产设备增值税退税政策,改革后的税率仍为17%。 即使是转型后,增值税和企业所得税之间也有部分是重复计征的。比如,某企业5万元进原料,10万元将产成品卖出,其中固定资产的投入为3万元。那么该企业要缴纳的增值税为:(100000-50000-30000)×17%=3400元,而该企业所要缴纳的企业所得税为:(20000-3400)×25%=4150元。 其中,除去增值税以外的企业纯利润20000-3400=16600元,在增值税和企业所得税中各被计算了一次。 附加税和小税种的重复计征一般来说,城建税和教育费附加是增值税、消费税、营业税的附加税,只要交了增值税、消费税和营业税就要同时交城建税和教育费附加。城建税根据地区不同税率分为7%(市区)、5%(县城镇)和1%,教育费附加税率是3%。这两个附加税是用缴纳的增值税、消费税和营业税作为基数乘以相应的税率,算出应交的附加税金额。因此,从实质上看,这些附加税完全可以算作重复计征的税项。 此外,小规模纳税人与一般纳税人在增值税的缴纳上是有区别的。 小规模纳税人的增值税是按照征收率来征收的。这次增值税改革中规定,将小规模纳税人的增值税征收率统一从6%调低至3%。征收率虽然调低了,但是在税收的重复计征上和一般纳税人面临同样的问题。