系列专题:《史上最好看会计入门:牛角包一样的会计》
“哦,妈您这么解释就合理多了,现在我明白我爸为什么不回来了,您活活把一位老同志吃伤了。您要是再这么给他吃面包,我估计我爸得离家出走。” 第二节:直接成本/间接成本与VCD的关系 “妈咱们先了解一下您的主要产品的成本构成,您目前主要有几种产品啊?” “现在主要有三类产品,第一类是牛角面包,第二类是吐司切片面包,第三类是蛋糕,按照尺寸分成两类,6寸的和8寸的。” (注:现实的面包店里当然不可能只有这寥寥几种产品,在以居民小区为根据地的面包店,一定还会做一些蜂蜜蛋糕,鸡蛋糕,核桃酥之类的低价产品,这样居民区里的大爷大妈才会忠实地光顾。这里为了说明成本核算的道理,对面包店的产品种类作了一些简化。我们当然也希望,在现实生活中,即使熊妈妈只卖这几种产品,酥园的生意也能红红火火。)
![第23节:怎么开店才能赚钱(2)](http://img.aihuau.com/images/a/06020206/020605040484924799.jpeg)
“好,那您都知道这些产品的单位成本吗?” “你这个问题问得很好,但是我不知道。” “妈您回答得倒是挺理直气壮啊。那您怎么核算成本,怎么知道您这一个月挣了多少钱呢?” “妈妈有办法啊,我每采购一笔原材料,都会记在小本上,到了月末,看看还有多少富余的原材料。然后用倒挤出来的原材料除以一个大概的销售数量。就知道这个月的成本是多少了。” “哦,妈您还真有办法,不过您这种办法太粗放,原来还有一些企业用,现在很少有人用了,为什么呢,有两个主要原因: 第一,这样倒挤耗用的原材料法忽略了原材料毁损,丢失这些非正常因素的存在,拿您的面包店来说,您的面粉,黄油,鸡蛋难道不怕老鼠偷吃吗?难道不怕您不在的时候,小妹拿了店里的鸡蛋去摊煎饼吗?万一家里的鸡蛋没了,难道您保证不会从店里拿点吗? 第二,这样的成本计算方法适合单一产品,咱们假设我刚才说的情况全都不存在,也就是说,您期末剩下的原料加上您本期耗用的原料恰好就是您本期采购的原料。如果您就生产一种产品,那敢情好。直接拿本期耗费掉的原材料除以销售额,您就能知道单位产品的成本了。但是咱们店可有好多种不同的产品啊。试问您怎么把这些原料分摊到不同种类的产品中去呢?不能客观分摊导致的直接后果是:您都不知道哪种产品更挣钱,或者说,缺乏客观定价的基础。” “嗯,我觉得你说得有道理,还有呢,继续继续,我这不是第一个月嘛,还在慢慢摸索经验。我们太极拳队的姐妹们也想不出什么好主意来。你说的这些问题我还真没想到。” “没关系,妈您也不用担心,我这不是在您这吗?我决定晚回去几天,帮您把成本核算的架子搭起来。我还想再问问您,除了刚才咱们说的这些原材料,咱们还有什么成本项目呢?”