出口货物免抵退税额 “进料加工”出口货物“免抵退”税的核算



 “进料加工”分“一般进料加工”和“保税进料加工”。对于“一般进料加工”,进口料件需要按规定交纳进口环节的增值税;对于“保税进料加工”,进口料件实行保税,免征进口环节的增值税。

  “一般进料加工”贸易方式出口货物与一般贸易方式出口货物的“免、抵、退”税计算大致相同,只是“保税进料加工”在计算当期不予抵扣或退税的税额和应退税额上限时,对免税进口的保税料件视同已征税款计算模拟抵扣税款。即:当期不予抵扣或退税的税额=当期出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×(征税率-退税率)-当期海关核销免税进口料件组成计税价格×(征税率-退税率)应退税额上限=本季度出口货物的离岸价格×外汇人民币牌价×退税率-本季度海关核销免税进口料件组成计税价格×退税率(注:免税进口料件的退税率以复出口货物的退税率为准。)其余抵、退税的计算,具体步骤和公式与前述一般贸易方式出口货物的“免、抵、退”税计算步骤与公式相同。

  例:某生产皮鞋的外商投资企业,2000年3月份生产出口皮鞋,按离岸价格及外汇牌价计算其取得出口货物收入800万元人民币,内销皮鞋收入200万元,进项税额100万元,其中,出口货物采取进料加工形式,进口牛、羊皮等料件,按进口报关单载明的到岸价格及数量折合人民币200万元。若该企业1季度总出口销售收入1200万元人民币,总内销收入600万元人民币,进口牛、羊皮等料件总金额800万元,则:

  (1)3月份报关进口,出口企业根据进口合约、全套进口单证:

  借:物资采购——进料加工(牛、羊皮等料件)200

  贷:应付外汇账款(银行存款)200

  (2)3月份货到口岸时,计算应纳进口关税、消费税、增值税(本例为免税进口的保税材料,免征进口增值税)

  借:物资采购——进料加工(牛、羊皮等料件)x

  贷:应交税金——应交进口关税x

                   ——应交进口消费税x

  借:应交税金——应交增值税(进项税额)0 

  贷:银行存款0

   (3)3月份出口800万元,内销200万元

  借:应收外汇账款——XX外商 800(万元)

  贷:主营业务收入——进料加工贸易出口800(万元)

  借:应收账款——国内234(万元)

  贷:主营业务收入 200(万元)

         应交税金——应交增值税(销项税额)37(万元)

  (4)计算3月份不予免、抵、退税款=800×(17%-13%)-200×(17%-13%)=24(万元)

  其中:

   A、免抵退货物不得抵扣税额=800×(17%-13%)=32(万元)

 出口货物免抵退税额 “进料加工”出口货物“免抵退”税的核算
  借:主营业务成本——进料加工贸易出口 32(万元)

  贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)32(万元)

  B、免抵退税不得免征和抵知税额抵减额(按“购进法”计算)=200×(17%-13%)=8(万元)

  借:主营业务成本——进料加工贸易出口  8(万元)(红字)

  贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)   8(万元)(红字)

  注:3月份应纳税款=200×17%-(100-24)=-42(万元)

  (4)1季度出口自产货物占本企业当期销售比例=1200÷(1200+600)=66.67%

  因为该比例超过50%,所以当期可退税。又因为应退税额上限=1200×13%-800×13%=52(万元),42<52,

  所以,应退税额=应纳税额的绝对值=42(万元)

  借:应收账款——出口退税42(万元)

  贷:应交税金——应交增值税(出口退税)42(万元)

  

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