消费税的会计处理 关于消费税的会计核算



 一、案例说明

  

  某大型商场是增值税的一般纳税人,购货均能取得增值税的专用发票,为促销欲采用三种方案:

  方案一是商品七折销售;

  方案二是购物满200元赠送价值60元的商品(成本为40元,均为含税价);

  方案三是购物满200元,给返还60元的现金。

  假定该商场销售利润率为40%,销售额为200元的商品,其成本为120元(含税价),消费者同样购买200元的商品,对于该商场选择哪种方式最为有利呢?

      二、筹划分析

  

  (一)从税收角度分析:

  方案一:打折销售。商品七折销售,价值200元的商品售价140元。应缴增值税为:

  140÷(1+17%)×17%-120÷(1十17%)×17%=2.9(元)

  方案二:购物满200元赠送价值60元的商品(成本为40元,均为含税价),那么这个赠送的60元的商品应该视同销售,应缴增值税为:60÷(1+17%)×17%-40÷(1+17%)×17%=2.9(元)。销售200元的商品,应缴纳增值税:200÷(1十17%)×17%-120÷(1+17%)×17%=11.62(元)。购物满200元赠送价值60元的商品(成本为40元,均为含税价)应缴增值税:

  11.62+2.9=14.52(元)

  方案三:销售200元的商品,返还现金60元,应缴增值税为:

  200÷(1十17%)×17%-120÷(1+17%)×17%=11.62元。

  根据从税收角度的分析,我们知道,上述三种方案中,方案一应缴增值税2.9元,方案二应缴增值税14.52元,方案三应缴增值税11.62元。可见,采用方案一,企业上缴的增值税额最少,后两种方案次之。因此,企业应该选择方案一。

  (二)从利润角度分析:

 消费税的会计处理 关于消费税的会计核算
  

  方案一:打折销售。商品七折销售,价值200元的商品售价140元,增值税2.9元,净利润=140-120-2.9=17.1元

  方案二:购物满200元赠送价值60元的商品(成本为40元,均为含税价)。净利润=200-120-40-14.52=25.48

  方案三:销售200元的商品,返还现金60元,应纳增值税为11.62元。净利润=200-60-120-11.62=8.38

  根据从利润角度的分析,我们认为采用方案二企业的利润最大。因此该商场应当采用购物满200元赠送价值60元的商品的营销策略。究其原因:方案二相当于梱绑销售,综合折率为200/(200+60)=0.76,虽然实物的吸引力大,但实际折扣幅度比方案一(0.7)小。方案三虚增了销售,净利润最低,而且有无偿捐赠之嫌,最不可取。

  

  三、总结

  

  可见,在税收筹划中,从不同角度分析,其结果大相径庭。单纯考虑税负的筹划,往往得不到最正确的答案,必须以最终利润为目标并考虑其他方面的情况,才能作出合理的抉择。  

爱华网本文地址 » http://www.413yy.cn/a/9101032201/232461.html

更多阅读

农业生产者会计核算的具体问题 农业会计核算办法

【解答】农业生产者会计核算的具体问题 有几个人合伙开了个公司,是做农业的,租几十亩地种绿化树,不知道账该怎么做?农业项目他们说不交税,是不是真的?他们的投资短期是不能收回的,目前只有支出。他们有注册公司。我不知道会计科目怎么定?比

房地产企业会计核算规定 房地产企业的会计核算

会计核算规定(讨论稿)目的:为加强公司会计管理,建立规范的会计工作秩序,提高会计工作的质量和水平,充分发挥会计的职能作用,更好地为公司经营决策和经营管理服务,公司特制定本规定。范围:本规定适用于房地产开发公司。依据:本规定系依据《中华

声明:《消费税的会计处理 关于消费税的会计核算》为网友空水漫漫分享!如侵犯到您的合法权益请联系我们删除