关于企业公益性捐赠支出的扣除规定 全额扣除的公益性捐赠

企业应纳税所得额中关于公益性捐赠支出的扣除规定:

企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。超过12%的部分,不得在应纳税所得额中扣除,已经扣除的必须调增并应按多扣金额补交相应的企业所得税及滞纳金。

年度利润总额,是指企业依照国家会计制度的规定计算的年度会计利润。

公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级(含县级)以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。

具体范围包括:

1、求助灾害、救济贫困、扶助残疾人等困难的社会群体和个人的活动;

2、教育、科学、文化、卫生、体育事业;

3、环境保护、社会公共设施建设;

4、促进社会发展和进步的其他社会公共和福利事业。

公益性社会团体,是指同时符合下列条件的基金会、慈善组织等社会团体:

1、依法登记,具有法人资格;

2、以发展公益事业为宗旨,且不以营利为目的;

3、全部资产及其增值为该法人所有;

4、收益和营运结余主要用于符合该法人设立目的的事业;

5、终止后的剩余财产不归属任何个人或者营利组织;

6、不经营与其设立目的无关的业务;

7、有健全的财务会计制度;

8、捐赠者不以任何形式参与社会团体财产的分配;

9、国务院财政、税务主管部门会同国务院民政部门等登记管理部门规定的其他条件。

公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构在接受捐赠时,捐赠资产的价值,按以下原则确认:

1、接受捐赠的货币性资产,应该按照实际收到的金额计算;

2、接受捐赠的非货币资产,应该以其公允价值计算。

例:某企业2011年度销售收入为1000万元,销售成本为650万元,2011年12月10日通过非营利性社会团体向红十字基金会捐赠50万元,2011年12月17日向某农村小学直接捐赠10万元,假定该企业企业所得税税率为25%,不考虑其他相关税费,请计算该企业2011年度应纳企业所得税税额(单位:万元)?

解析:

1、该企业年销售利润:1000万元-650万元=350万元

2、该企业按照《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定准予扣除的公益性捐赠金额:350万元*12%=42万元

3、该企业应纳税所得额:350万元-42万元=308万元

4、该企业应纳企业所得税额:308万元*25%=77万元

注:企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除,超过部分不得扣除。企业未通过公益性社会团体或者县级(含县级)以上人民政府及其部门而直接发生的捐赠支出不得在企业应纳税所得额中扣除,已扣除的应在纳税调整事项中调增。

本题中向红十字基金会捐赠的50万元虽然符合《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定,但由于年度利润(350万元)的12%为42万元,所以不得全额扣除,如果已经扣除,应在纳税调整事项中调增(50万元-42万元=8万元),向某农村小学直接捐赠的10万元不符合《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定,所以不得在应纳税所得额中扣除,如已扣除应在纳税调整事项中调增(10万元)。

  

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