1. 如果高鹏远是国家体操队教练,那么他一定获得过奥运会体操冠军。
上述论断可以基于以下前提作出,除了()。
A. 只有获得过奥运会体操冠军,才有资格当国家体操队教练
B. 如果没有获得过奥运会体操冠军,则没有资格当国家体操队教练
C. 如果有资格当国家体操队教练,则需获得过奥运会体操冠军
D. 如果获得过奥运会体操冠军,则有资格当国家体操队教练
2.2009年,我国国产手机的销售量3200万部,几乎是2007年销售量的3倍,市场占有率也从10.6%上升至17.3%,而平均成本却从每部2400元下降到1500元。于是,有专家预计,到2011年,国产手机的销售量最终会超过进口手机的销售量。
以下哪项如果为真,最能支持专家的预测?()
A. 国产手机价格相对进口手机较便宜,市场对国产手机的需求仍将持续上升
B. 我国人口将达到13.9亿,这个庞大群体是手机的主要消费者
C. 由我国自主研发的某新型智能手机即将投放市场
D. 品牌已成为影响国产手机销售的重要因素
3. 如果你演讲时讲真话,那么富人会反对你。如果你演讲时讲假话,那么穷人会反对你。你演讲时或者讲真话,或者讲假话。所以,或者富人会反对你,或者穷人会反对你。
以下哪项与上述推理的结构最为相似?()
A. 如果月球上有生物,则一定有空气。如果月球上有生物,则一定有水分。月球上或者没有空气,或者没有水分。所以,月球上没有生物
B. 如果对物体加压,则它的体积会变小。如果对物体降温,则它的体积会变小。或者对物体加压,或者对物体降温。所以,物体的体积会变小
C. 如果天下雨,则地一定会湿。如果天不下雨,则地不一定会湿。或者天下雨或者天不下雨。所以,或者地一定会湿,或者地不一定会湿
D. 如果刺激老虎,则老虎要吃人。如果不刺激老虎,则老虎也要吃人。或者刺激老虎,或者不刺激老虎。总之,老虎要吃人
4. 一位身穿警服的人从某公安局走出来。根据这一陈述,可作出的断定是()。
A. 这个人一定是该公安局的警察
B. 这个人可能是该公安局的警察
C. 这个人一定不是该公安局的警察
D. 这个人是来该公安局办事的警察
5. 对于春秋时期的某国,如果仓廪实或衣食足,则民知礼节或知荣辱。如果民知礼节或知荣辱,则或者国富,或者民强。如果民强,则百业兴。
事实上该国并非国富,而且并非百业兴。由此可推出,()。
A. 该国仓廪实但并非衣食足
B. 该国并非仓廪实但衣食足
C. 该国仓廪实且衣食足
D. 该国并非仓廪实且并非衣食足
6. 并非任何战争都必然导致自然灾害,但不可能有不阻碍战争的自然灾害。
以下哪一项与上述断定的含义最为接近?()
A. 有的战争可能不导致自然灾害,但任何自然灾害都可能阻碍战争
B. 有的战争可能不导致自然灾害,但任何自然灾害都必然阻碍战争
C. 任何战争都不可能导致自然灾害,但有的自然灾害可能阻碍战争
D. 任何战争都可能不导致自然灾害,但有的自然灾害必然阻碍战争
7. 萨尔斯大学的所有女生都爱吃奶油蛋糕。所有爱吃奶油蛋糕的人都嫌自己长得胖。只有萨尔斯大学的女生才会在意别人的评论。
假设上述论断都是真的,则以下哪个选项一定为真?()
Ⅰ.所有嫌自己长得胖的人都在意别人的评论。
Ⅱ.所有在意别人评论的人都爱吃奶油蛋糕。
Ⅲ.不嫌自己长得胖的人中没有一个在意别人的评价。
A. 只有ⅡB.只有Ⅰ和Ⅲ
C. 只有Ⅱ和ⅢD. Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
8. 若“所有灵长类动物大脑可能都具有额叶皮质”为真,则以下哪项一定为真?()
A. 并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是不必然的
B. 所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是必然的
C. 所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质
D. 并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是可能的
9. 某年全市的文理科高考状元都是志远私立高中的学生,于是很多家长得出结论说:“志远中学比市重点高中——一中的教学质量都高”。
以下哪项最能反驳这些家长们的结论?()
A. 有没有出现文理科高考状元并不是衡量学校教学水平高低的唯一标准
B. 该年志远中学学生高考平均分比市一中学生的低很多
C. 因为志远中学的教师待遇好,有不少教师离开市一中来志远教书
D. 志远中学的学生都住宿,所以他们在校学习时间比市一中学生长
10.副校长:我主张王老师和邱老师中至多有一人可以被推荐为国家级教学名师候选人。
校长:我不同意。
以下哪项最准确地表达了校长的意见?()
A. 王老师和邱老师都不可以被推荐为国家级教学名师候选人
B. 王老师和邱老师中至少有一人可以被推荐为国家级教学名师候选人
C. 王老师和邱老师都可以被推荐为国家级教学名师候选人
D. 如果王老师可以被推荐为国家级教学名师候选人,则邱老师也可以
11.所有与甲型H1N1流感患者接触的人都被隔离了。所有被隔离的人都与徐海华接触过。
假设上述命题为真,则下面哪一个命题也是真的?()
A. 可能有人没有接触过甲型H1N1流感患者,但接触过徐海华
B. 徐海华是甲型H1N1流感患者
C. 所有与徐海华接触过的人都被隔离了
D. 所有甲型H1N1流感患者都与徐海华接触过
12.小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:
甲说:“这些小演员中有些是北京人。”
乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”
丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”
事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。
请问,下面哪个选项为真?()
A.45名小演员都不是北京人
B. 有些小演员不是北京人
C. 李欣欣不是北京人
D.45名小演员都是北京人
13.某国家足球队教练在集训过程中发现球员U、V、W、X、Y、Z的最佳配合特点是:
(1)V和X不能同时都在场上,也不能都不在场上。
(2)只有U不在场上,V才不在场上。
(3)如果W在场上,则X也要在场上。
(4)如果Y和Z在场上,则W也必须在场上。
那么,如果在U和Z都在场上的情况下,为了保持球员间的最佳配合,则可以推出以下哪项一定为真?()
A.X在场上且Y不在场上
B.V在场上且Y不在场上
C.V和W都在场上
D.V和Y都不在场上
14.某知名艺人刘某2009年两次在上海举行个人演唱会。其中,第一次票房收入很好,离演出还有一个月,门票就全部售光。于是,该艺人所在经纪公司决定一个月后再次在上海举办刘某个人演唱会,规模与第一次相当。然而,第二次票房收入很不理想,门票仅售出40%。
以下哪项最可能是导致第二次演唱会票房收入下降的原因?()
A. 第二次演唱会的节目安排与第一次雷同,很多人已参加过第一次演唱会,故不再参加第二次
B. 在第二次演唱会举办的同时,另一知名艺人正在上海进行魔术表演
C. 参加第二次演唱会的人大多是没有买到第一次演唱会门票的人
D. 第二次演唱会的举办地点不在市中心,很多上海人嫌离家太远,不愿参加
15.某公园内有个奇怪的摊主小周,他只在星期一、星期二、星期三、星期五和星期六工作,而且他只出售4种商品:玩具汽车、充气气球、橡皮泥和遥控飞机。每个工作日,他上午只卖1种商品,下午只卖1种商品,而且还知道如下条件:
(1)小周在而且只在两个连续的下午卖玩具汽车;
(2)小周只在1个上午或3个下午卖橡皮泥;
(3)星期六这天,小周既不卖玩具汽车,也不卖充气气球。
若上述情况为真,请问哪一天小周一定会卖玩具汽车?()
A. 星期一B.星期二
C. 星期三D. 星期五
1.【李雨欣老师解析】D。本题考查复合命题的推理。根据提问可知选项为前提,题干为结论。A项“只有……才……”属于必要条件假言命题,转变为充分条件的推理为“有资格当国家体操队教练→获得过奥运会体操冠军”,与C项的推理一样,根据充分条件推理公式“肯定前件必然肯定后件”,可得出题干中的结论。B项属于充分条件,其推理为“没有获得过奥运会体操冠军→没有资格当国家体操队教练”,根据充分条件推理公式“否定后件必然否定前件”可得出题干中的结论。D项属于充分条件,推理为“获得过奥运会体操冠军→有资格当国家体操队教练”,根据充分条件推理公式“肯定后件不一定肯定前件”,不能推出题干的结论。故选择D项。
2.【李雨欣老师解析】A。本题为逻辑论证中加强型。专家的预测为“国产手机的销售量最终会超过进口手机的销售量”。A项“国产手机的需求仍将持续上升”,“需求”与“销售量”成正比,A项可以直接支持结论。故正确答案为A项。
3.【李雨欣老师解析】D。题干中的两个假设前提“如果你演讲时讲真话”与“如果你演讲时讲假话”中“真话”与“假话”是矛盾关系;假设的两个结论“富人会反对你”、“穷人会反对你”表明结论都是“遭到反对”。A项的两个前提都是“月球上有生物”,不存在矛盾关系,应排除A项;B项的两个前提“对物体加压”与“对物体降温”之间也没有矛盾关系,应排除B项;C项中两个前提“天下雨”与“天不下雨”是矛盾关系,但结果“地一定会湿”与“地不一定会湿”不同,应排除C项;D项两个前提“刺激老虎”与“不刺激老虎”属于矛盾关系,结论都是“老虎要吃人”,与题干论证一致。故正确答案为D项。
4.【李雨欣老师解析】B。由题干中的陈述“从某公安局走出来”不能必然的推出“这个人就是该公安局的警察”,当然也不能必然的推出“这个人不是该公安局的警察”,只能得到可能性的结论。故排除A、C、D三项,选择B项。
5.【李雨欣老师解析】D。本题考查复合命题的推理。题干的表述属于充分条件假言命题,表达为(1)“仓廪实或衣食足→民知礼节或知荣辱→国富或者民强”;(2)“民强→百业兴”。而事实上“并非国富,而且并非百业兴”,根据充分条件的推理公式“否定后件必然否定前件”,可以推出“并非(仓廪实或衣食足)”,即“并非仓廪实且并非衣食足”。故正确答案为D项。
6.【李雨欣老师解析】B。本题考查直言命题与模态命题的推理。根据“所有的都是”与“有的不是”之间是矛盾关系,可知“并非所有的都是”等同于“有的不是”;再根据“必然是”与“可能不是”矛盾,可知“并非必然是”等同于“可能不是”,那么题干中“并非(任何战争都)(必然导致)自然灾害”等同于“有的战争可能不导致自然灾害”。同理“不可能有不阻碍战争的自然灾害”等同于“任何自然灾害都必然阻碍战争”。故正确答案为B项。
7.【李雨欣老师解析】C。本题考查概念之间的关系,可用复合命题的推理方法解题。“萨尔斯大学的所有女生都爱吃奶油蛋糕”可表达为(1)“萨尔斯大学的所有女生→爱吃奶油蛋糕”;“所有爱吃奶油蛋糕的人都嫌自己长得胖”可表达为(2)“爱吃奶油蛋糕→嫌自己长得胖”;“只有萨尔斯大学的女生才会在意别人的评论”属于必要条件,转变为充分条件的表达为(3)“在意别人的评论→萨尔斯大学的女生”,再由(1)(2)(3)可以得出“在意别人的评论→萨尔斯大学的所有女生→爱吃奶油蛋糕→嫌自己长得胖”。根据充分条件公式“肯定后件不一定肯定前件”,可知“Ⅰ.所有嫌自己长得胖的人都在意别人的评论”不一定为真;根据充分条件公式“肯定前件必然肯定后件”可知“Ⅱ.所有在意别人评论的人都爱吃奶油蛋糕”为真;根据充分条件公式“否定后件必然否定前件”可知“不嫌自己长得胖的人中没有一个在意别人的评价”为真。故只有Ⅱ和Ⅲ一定为真,正确答案为C项。
8.【李雨欣老师解析】A。本题考查直言命题和模态命题的推理。A项“(并非)所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是不必然的”等同于“(不必然)(并非)所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质”。再根据模态命题中“必然”与“可能不”之间的矛盾关系,可知“不必然=可能不”,那么A项等同于“(可能不)(并非)所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质”,双重否定即为肯定“(可能不)(并非)=可能”,故A项与题干表达一致,A项为真。
9.【李雨欣老师解析】A。本题属于逻辑论证中削弱类。家长们的论证为“高考状元都是志远私立高中的学生→志远中学教学质量高”。A项削弱了“高考状元”与“教学质量高”之间的联系。故选择A项。
10.【李雨欣老师解析】C。校长是否定“张王老师和邱老师中至多有一人”的命题,即“并非(非王或非邱)”等同于“王且邱”。故正确答案为C项。
11.【李雨欣老师解析】A。本题考查概念之间的关系,可以用复合命题的推理公式解题。题干可以表达为“与甲型H1N1流感患者接触的人→被隔离了→与徐海华接触过”。根据充分条件推理公式“否定前件不一定否定后件”,可知“没有接触过甲型H1N1流感患”不一定“与徐海华接触过”。故A项正确。B项“徐海华”不等同于“与徐海华接触过”,偷换概念;D项“所有甲型H1N1流感患者”不等同于“与甲型H1N1流感患者接触的人”,也属于偷换概念;再根据充分条件的公式“肯定后件不一定肯定前件”,可知“所有与徐海华接触过的人不一定被隔离了”,应排除C项。
12.【李雨欣老师解析】。本题考查直言命题的推理。根据“有些是北京人”“有些不是北京人”之间是下反对关系,可知甲、丙两人的话必然有一句为真。根据“甲乙丙三人的话只有一句为真”,可以推出乙的话为假,即“李欣欣不是北京人”(假)→“李欣欣是北京人”(真)→“有些是北京人”(真)。根据“有些是北京人”(真)以及“甲乙丙三人的话只有一句为真”,可知“有些不是北京人”(假),利用直言命题矛盾关系可以推出“所有人是北京人”(真)。故正确答案为D项。
13.【李雨欣老师解析】B。本题考查复合命题的推理。题中的条件(1)的意思为“V、X两人只能有一个人在场上”;(2)为必要条件,转话为充分条件的推理为“非V→非U”,即“U→V”;(3)为充分条件“W→X”;(4)为充分条件“Y和Z→W”。当“U和Z都在场上的情况下”,代入(2),可推出V上场;再根据“V、X两人只能有一个人在场上”,可推出X不上场,再代入(3)可推出W不上场;再将“Z上场”和“W不上场”代入(4)可推出Y不上场。因此,U、V、Z上场,W、X、Y不上场。故B项正确。
14.【李雨欣老师解析】A。本题属于逻辑论证中原因解释题型,需要解释第二次演唱会票房收入下降的原因。B项“另一知名艺人的魔术表演”与C项“参加第二次演唱会的人”是哪类人群,与题干没有直接联系,不能解释。A项“第二次与第一次雷同”与D项“嫌离家太远”都可以说明为什么票房收入下降了,但A项阐述了第一次和第二次的区别,而D项没提到第一次。如果第一次演唱会也在郊区,D项就不能起到解释的作用了。故A项是最可能的。
15.【李雨欣老师解析】B。根据条件(1)可知小周卖玩具汽车可能是(一二)、(二三)、或(五六);根据条件(3)可知小周在周六不卖玩具汽车;故小周卖玩具汽车只可能是(一二)、(二三),不论是哪种情况,周二小周一定会卖玩具汽车。故正确答案为B项。
申明:此试题及解析为李雨欣老师提供,若要复制、转载请注明出处。